L'OPEN CHATEAU PIRON 2014 - LES RESULTATS

24 mai 2014 - Château Piron - Graves

 

 

------------------- RESULTATS DES QUALIFICATIONS -----------------

3 poules, chacune 2 manches (manche 1 : 4 vins blancs, secs et liquoreux, manche 2 : 4 vins rouges)

 

 

POULE A

 

 

     
POULE B

 

Place

points

(max:48)
Equipes   Place

Points

(max:48)
Equipes

1er

2ème

3ème

4ème

5ème

5ème

7ème

8ème

9ème

10ème

11ème

NC

39

35

31

27

22

22

21

15

11

8

4

-

équipe 01 - MARNIESSE / REBEL [QUALIFIE]

équipe 40 - ROQUETTE / NAVARRE [QUALIFIE]

équipe 10 - HUSSON / CASSAGNES [QUALIFIE]

équipe 17 - BOYREAU / HENRY [QUALIFIE]

équipe 14 - LAPORTE / BAUDE [QUALIFIE] (*) (**)

équipe 27 - CUYEU / LEGLEU [REPECHAGES] (*)

équipe 24 - HASTOY / LARRIEU [REPECHAGES]

équipe 21 - LI / WANG [REPECHAGES]

équipe 34 - FEDOU / KOCKMANN [REPECHAGES]

équipe 30 - VERHEIJ / SANTOS [REPECHAGES] (**)

équipe 37 - HELIOS CONSTR. 1 (VANOVERSCHELDE / ATOUIL)

équipe 6 - LESPES / DELESTRAC : FORFAIT

1er

2ème

3ème

4ème

4ème

6ème

7ème

7ème

9ème

10ème

10ème

35

30

20
17

17

15

14

14

13

6

6

équipe 4 - DUSSANS / DUSSANS [QUALIFIE]

équipe 11 - LEPPERT / QUIGNARD [QUALIFIE]

équipe 26 - SOUILLE / CASABONNE   [QUALIFIE]

équipe 22 - SALLEFRANQUE / VIGNETTE   [QUALIFIE] (*)

équipe 15 - BOLZE / DENIS  [REPECHAGES] (*)

équipe 41 - HELIOS CONSTRUCTION 4 (ROZIER / MERLE) [REPECHAGES]

équipe 38 - HELIOS CONSTRUCTION 2 (LABANT / VACHER) [REPECHAGES]

équipe 35 - FEVRE / BEGUE [REPECHAGES]

équipe 32 - DUBURCH / DUBURCH

équipe 18 - BOYREAU / BOYREAU

équipe 25 - JEZEQUELLOU / GODEMET

 

(*) départagés selon le reglement au nombre d'incohérences Régions/AOC

 

(**) suite à l'annulation de 2 vins perturbant la compétition sur cette

poule, par décision du jury, 5 qualifiés et 5 équipes en repêchage

dans cette poule au lieu de 4+4

(*) départagés selon le règlement au nombre d'incohérences Régions/AOC dans les réponses

 

 

 

 

POULE C                                                                              

 

 

                                                                                                                

Place

points

(max:48)
Equipes                                                                                                                                                                                                                       

1er

2ème

3ème

4ème

5ème

6ème

7ème

8ème

9ème

10ème

11ème

 37

30

29

22

19

17

16

15

13

11

8

équipe 08 - DELUC / HERIAU [QUALIFIE]

équipe 39 - HELIOS CONSTRUCTION 3 (ARDOUIN / GUEDZ) [QUALIFIE]

équipe 16 - BOUYSSOU / LABORDE [QUALIFIE]

équipe 23 - MAYTE / DELANTIVY [QUALIFIE]

équipe 12 - LE PHILOSOPHE  (VERARDO-BARRERE / LACONFOURGUE)  [REPECHAGES]

équipe 42 - AMARO / DEGOS [REPECHAGES]

équipe 05 - GARRET / RUELLE    [REPECHAGES] 

équipe 33 - MARTOS / BLANVILLAIN  [REPECHAGES]
équipe 36 - COMMON / di BENEDETTO

équipe 29 - FLORENCE / GALINDO

équipe 19 - SONNET / BOYREAU

    

 

 

 

-------------- RESULTATS DES REPECHAGES ---------------

1 poule, 1 manche, 3 vins

 

 

 

Place 

points

(max : 18)

Equipes

 

1er

2ème

3ème

4ème

4ème

6ème

6ème

8ème

9ème

9ème

11ème

11ème

NC

 


13

11

10

9

9

8

8

6

4

4

3

3

-

 

équipe 34 - FEDOU/KOCKMAN [REPECHE]

équipe 21 - LI / WANG [REPECHE]

équipe 12 - LE PHILOSOPHE (VERARDO-BARRERE / LACONFOURGUE) [REPECHE]

équipe 27 - CUYEU / LEGLEU [REPECHE]

équipe 35 - BEGUE / FEVRE [REPECHE]

équipe 5 - GARRET / RUELLE [REPECHE]

équipe 24 - LARRIEU / HASTOY [REPECHE]

équipe 33 - MARTOS / BLANVILLAIN

équipe 41 - HELIOS CONSTRUCTION 4 (ROZIER / MERLE)

équipe 38 - HELIOS CONSTRUCTION 2 (LABANT / VACHER)

équipe 42 - DEGOS / AMARO

équipe 15 - DENIS / BOLZE

équipe 30 - VERHEIJ / SANTOS : FORFAIT après qualifications

 

------------- RESULTATS DE LA FINALE -------------

2 poules, chacune 1 manche,  (7 vins : 2 blancs secs, 4 vins rouges, 1 liquoreux)

 

POULE F1

 

 

 
POULE F2

 

Place

points

(max:39)
  Equipes   Place

Points

(max:39)

Equipes

1er

2ème

3ème

4ème

5ème

6ème

7ème

8ème

9ème

9ème

11ème

12ème

12ème

NC

23

20

18

15

14

13

12

8

7

7

4

-

-

-

équipe 02 - GIRAUDEAU / PELISSOU (PRO) [QUALIFIE GRANDE FINALE]

équipe 12 - LE PHILOSOPHE (VERARDO/LACONFOURGUE) [QUALIFIE GRANDE FINALE]

équipe 01 - MARNIESSE / REBEL

équipe 04 - DUSSANS / DUSSANS

équipe 10 - HUSSON / CASSAGNES

équipe 35 - FEVRE / BEGUE

équipe 14 - LAPORTE / BAUDE

équipe 09 - MATHIEU / MERAT (PRO)

équipe 20 - SCHILLER / BINET (PRO)

équipe 08 - DELUC / HERIAU

équipe 34 - FEDOU / KOCKMANN

équipe 26 - SOUILLE / CASABONNE : FORFAIT après qualification

équipe 16 - BOUYSSOU / LABORDE : FORFAIT après qualification

équipe 03 - FONTA / BOURDIN (PRO) : FORFAIT

      

1er

2ème

3ème

3ème

5ème

6ème

6ème

8ème

9ème

9ème

9ème

9ème

9ème


18

16

13
13

12

10

10

6

-

-

-

-

-

 

équipe 05 - GARRET/RUELLE [QUALIFIE GRANDE FINALE]

équipe 40 - ROQUETTE / NAVARRE [QUALIFIE GRANDE FINALE]

équipe 17 - BOYREAU / HENRY

équipe 21 - WANG / LI

équipe 11 - LEPPERT/QUIGNARD

équipe 39 - HELIOS CONSTRUCTION 3 (ARDOUIN / GUEDZ)

équipe 07 - BRETEAU / MERCIER (PRO)

équipe 13 - GRANDPIERRE / VERSOT BURIN (PRO)
équipe 23 - MAYTE / DELANTIVY : FORFAIT après qualification

équipe 22 - SALLEFRANQUE / VIGNETTE : FORFAIT après qualif.

équipe 27 - CUYEU / LEGLEU : FORFAIT après qualification

équipe 24 - LARRIEU / HASTOY : FORFAIT après qualification

équipe 31 - SARRASIN / SEYAD (PRO) : FORFAIT après enregistrement

 

 

-------------- RESULTATS DE LA GRANDE FINALE ---------------

3 tours avec élimination d'une équipe à chaque tour

 


 

Place 


Equipes

 

1er

2ème

3ème

4ème

 


 

équipe 05 - GARRET / RUELLE 

équipe 12 - LE PHILOSOPHE (VERARDO-BARERRE / LACONFOURGUE)

équipe 02 - GIRAUDEAU / PELISSOU (PRO)

équipe 40 - ROQUETTE / NAVARRE

 


 

-------------- CLASSEMENT GENERAL (récapitulatif) ---------------

42 équipes inscrites, 39 présentes à l'enregistrement et classées.

 

 Place 


 équipes

1er

2ème

3ème

4ème

5ème

6ème

6ème

8ème

9ème

10ème

11ème

12ème

12ème

14ème

15ème

16ème

17ème

17ème

19ème

20ème

21ème

22ème

23ème

24ème

25ème

26ème

27ème

27ème

29ème

29ème

31ème

31ème

33ème

33ème

35ème

36ème

37ème

38ème

39ème

NC

NC

NC

 

équipe 05 - GARRET / RUELLE 

équipe 12 - LE PHILOSOPHE (Verardo-Barrere / Laconfourgue)

équipe 02 - GIRAUDEAU / PELISSOU (PRO)

équipe 40 - ROQUETTE / NAVARRE

équipe 01 - MARNIESSE / REBEL

équipe 17 - BOYREAU / HENRY

équipe 21 - WANG / LI (1er AU CLASSEMENT JEUNES)

équipe 04 - DUSSANS / DUSSANS

équipe 10 - HUSSON / CASSAGNES

équipe 11 - LEPPERT/QUIGNARD

équipe 35 - FEVRE / BEGUE

équipe 39 - HELIOS CONSTRUCTION 3 (Ardouin / Guedz)

équipe 07 - BRETEAU / MERCIER (PRO)

équipe 14 - LAPORTE / BAUDE

équipe 09 - MATHIEU / MERAT (PRO)

équipe 13 - GRANDPIERRE / VERSOT BURIN (PRO)

équipe 20 - SCHILLER / BINET (PRO)

équipe 08 - DELUC / HERIAU

équipe 34 - FEDOU / KOCKMANN

équipe 16 - BOUYSSOU / LABORDE  (2ème au classement Jeunes)

équipe 26 - SOUILLE / CASABONNE

équipe 23 - MAYTE / DELANTIVY

équipe 22 - SALLEFRANQUE / VIGNETTE (3ème au classement Jeunes)

équipe 27 - CUYEU / LEGLEU

équipe 24 - LARRIEU / HASTOY

équipe 33 - MARTOS / BLANVILLAIN

équipe 41 - HELIOS CONSTRUCTION 4 (Rozier / Merle)

équipe 38 - HELIOS CONSTRUCTION 2 (Labant / Vacher)

équipe 42 - DEGOS / AMARO

équipe 15 - DENIS / BOLZE

équipe 30 - VERHEIJ / SANTOS

équipe 36 - COMMON / di BENEDETTO

équipe 32 - DUBURCH / DUBURCH

équipe 29 - FLORENCE / GALINDO

équipe 18 - BOYREAU / BOYREAU

équipe 25 - JEZEQUELLOU / GODEMET

équipe 19 - SONNET / BOYREAU

équipe 37 - HELIOS CONSTR. 1 (Vanoverschelde / Atouil)

équipe 31 - SARRASIN / SEYAD (PRO) - FORFAIT après enregistrement

équipe 03 - FONTA / BOURDIN : FORFAIT

équipe 06 - LESPES / DELESTRAC : FORFAIT

équipe 28 - BOUCMET /- : FORFAIT

 

 

 

-------------- PRIX SPECIAL DU JURY "ACCORDS METS ET VINS" ---------------

 

basé sur les propositions faites par les concurrents lors des dégustations à l'aveugle en Finale


 

 

Place 

 


Equipes

 

1er prix

2ème prix

3ème prix

 

équipe 04 - DUSSANS / DUSSANS 

équipe 01 - MARNIESSE / REBEL

équipe 17 - BOYREAU / HENRY

 

 

 

CONSULTEZ AUSSI :      

  Open 2014 - Joel Dussans 2
  

  L'INTERVIEW

JOEL DUSSANS

PRIX SPECIAL DU JURY 2014

(équipe DUSSANS/DUSSANS) 

   

LES VINS DEGUSTES 

PENDANT l'OPEN 2014 

début des qualifications 2014
  

L'OPEN 2014 EN IMAGES

 

 

 open 2014 - photo Jérôme Garret 2
  

L'INTERVIEW

JEROME GARRET

VAINQUEUR DE L'OPEN 2014

(équipe GARRET / RUELLE)