L'OPEN CHATEAU PIRON 2015 - LES RESULTATS

6 mai 2015 - Château Piron - Graves

 

         A sylvie Cazes remet le prix aux vainqueurs 2015  

L'équipe MARNIESSE / REBEL, vainqueur au classement Général

et au classement Amateurs   

  Equipe  Duboy Quimbre -blogs Lili à Bordeaux et Papotiche- recoit le prix Mets et Vins des mains de Sylvie Cazes

L'équipe des bloggeuses LiLi à Bordeaux et Papotiche

Prix du jury "accords mets et vins"  

    A equipe INSSEC numéro 2 - BERARD FAUGERE recoit le prix des meilleurs jeunes

Equipe INSEEC numéro 2 BERARD / FAUGERE 

  prix des meilleurs Jeunes     

(Photos : S.COMMON)

Les partenaires entreprises de l'Open 2015 : KIA, AKENA / Le Philosophe, Swiss Life, CAP FONCIER

 


 

------------------- RESULTATS DES QUALIFICATIONS -----------------

2 poules, chacune 2 manches (manche 1 : 4 vins blancs, secs et liquoreux, manche 2 : 4 vins rouges)

 

 

POULE A

 

 

     
POULE B

 

Place

points

(max:43)

(**)

Equipes   Place

Points

(max:45)
Equipes

1er

2ème

3ème

4ème
  "

6ème

7ème

8ème

   "

10ème

   "

   -

13ème

14ème

 

 

 

35

31

30

23

23

22

21

19

19

18

18

18

12

9

 

 

 

équipe 01 - GARRET / RUELLE [QUALIFIE]

équipe 03 - MARNIESSE / REBEL [QUALIFIE]

équipe 05 - DUSSANS / FAVOT [QUALIFIE]

équipe 21 - LILI A BORDEAUX (DUBOY/QUIMBRE) [QUALIFIE]

équipe PRO 06 - WINE'S UP (PELISSIER/MOUNET-BRUN) [QUALIFIE]

équipe 19 - DRINKABEAT (LALLEMAND / BRUMONT) [REPECHAGES]

équipe 11 - INSEEC 1 (GARCIA / MAURICE) [REPECHAGES]

équipe 25 - SAGOT / MEYNARD [REPECHAGES]

équipe PRO 08 - MORIN / CHARLIER [REPECHAGES]
Equipe 15 - INSEEC 5 (SALAHUN / SALHAB) [REPECHAGES] (*)

équipe 9 - DUVAL / MAURAIN(*)

équipe 23 - COMMON / di BENEDETTO (*)

équipe 13 - INSEEC 3 (VREMYA / WU)

équipe 31 - TRESSIERES / CHAUVEAU

 

 

 

1er

2ème

3ème

4ème

  "

6ème

7ème

8ème

   "

   "

   "

12ème

   "

   "

15ème

16ème

17ème

39

34

28
27

27

26

21

19

19

19

19

17

17

17

16

13

10

équipe 6 - LAPORTE / BAUDE  [QUALIFIE]

équipe 27 - LE PHILOSOPHE 1 (VERARDO / LACONFOURGUE) [QUALIFIE]

équipe 18 - GOD BLESS BACCHUS (SEIGUE / MARROT)   [QUALIFIE]

équipe 12 - INSEEC 2 (BERARD / FAUGERE)   [QUALIFIE] 

équipe 10 - DELAVEAU / PAUX  [QUALIFIE]

équipe 22 - POINT / HAY [QUALIFIE]

équipe 8 - SAUVALLE / VEYRENC [REPECHAGES]

équipe 16 - WINE n CM (PéTRé / CARON) [REPECHAGES]

équipe 24 - DUBOIS / PELISSOU [REPECHAGES]

équipe 26 - FEDOU / KOCKMANN [REPECHAGES]

équipe 28 - LE PHILOSOPHE 2 (SANCHEZ / SEROUIL) [REPECHAGES]

équipe 29 - CAP FONCIER (GUEDON / BLAIN) [REPECHAGES] (*)

équipe 14 - INSEEC 4 (BAKER / AVERBUKH) (*)

équipe 20 - NATHVENTURES (KIUSAK / BIONDA)

équipe 4 - MARTOS / BLANVILLAIN

équipe 2 - HAZERA / CASSAGNES

équipe 30 - LAVERZE / ADAMS

(*) départagés selon le reglement au nombre d'incohérences Régions/AOC

(**) suite une erreur sur les feuilles de réponse, 2 réponses "millésimes"

ne sont pas considérées sur cette épreuve, faisant tomber le maximum de points de 45 à 43

(*) départagés selon le règlement au nombre d'incohérences Régions/AOC dans les réponses

 

 

 

-------------- RESULTATS DES REPECHAGES ---------------

1 poule, 1 manche, 2 vins

 

 

 

Place 

points

(max : 12)

Equipes

1er

2ème

   "

   "

5ème

6ème

7ème

   "

   "

10ème

11ème

12

11

11

11

10

9

6

6

6

4

3

équipe PRO 08 - MORIN / CHARLIER [REPECHE]

équipe 16 - WINE & CM (PETRE / CARON) [REPECHE]

équipe 19 - DRINKABEAT (LALLEMAND / BRUMONT) [REPECHE]

équipe 24 - PELISSOU / DUBOIS [REPECHE]

équipe 15 - SALHAB / SALAHUN [REPECHE]

équipe 25 - MEYNARD / SAGOT [REPECHE]

équipe 8 - SAUVALLE / VEYRENC

équipe 26 - FEDOU / KOCKMANN

équipe 28 - LE PHILOSOPHE 2 (SANCHEZ / SEROUIL)

équipe 11 - INSEEC 1 (GARCIA / MAURICE)

équipe 29 - CAP GESTION (GEDON / BLAIN)

 

------------- RESULTATS DE LA FINALE -------------

2 poules, chacune 1 manche,  (7 vins : 2 blancs secs, 4 vins rouges, 1 liquoreux)

 

POULE F1

 

 

 
POULE F2

 

Place

points

(max:40)
  Equipes   Place

Points

(max:40)

Equipes

1er

2ème

3ème

   "

5ème

6ème

   "

   "

9ème

10ème

11ème

12ème

 

25

17

16

16

15

14

14

14

11

8

6

3

 

équipe PRO 03 - BRETEAU / MERCIER [QUALIFIE GRANDE FINALE]

équipe PRO 08 - MORIN / CHARLIER [QUALIFIE GRANDE FINALE] {FORFAIT}

équipe PRO 05 - MATHIEU / MERAT [QUALIFIE GRANDE FINALE] (*) (**)

équipe 12 - INSEEC 2 (BERARD / FAUGERE) (*)  [BARRAGES]

équipe 1 - GARRET / RUELLE [BARRAGES] (**)

équipe 5 - DUSSANS / FAVOT

équipe 19 - DRINKABEAT (LALLEMAND / BRUMONT)

équipe PRO 01 - SCHILLER / SAJOUS-MARTY

équipe 22 - POINT / HAY

équipe PRO 06 - PELISSIER / MOUNET

équipe 15 - INSEEC 5 (SALHAB / SALAHUN)

équipe 27 - LE PHILOSOPHE 1 (VERARDO / LACONFOURGUE)


    

1er

2ème

3ème

   "

5ème

   "

7ème

8ème

9ème

10ème

   "

 

 


27

24

21
21

17

17

16

14

13

12

12

 

 

 

 

équipe 3 - MARNIESSE / REBEL  [QUALIFIE GRANDE FINALE]

équipe PRO 07 - JALLOT / SAURA [QUALIFIE GRANDE FINALE]

équipe 10 - DELAVEAU / PAUX [BARRAGES]

équipe 16 - WINE & CM  (PETRE / CARON) [BARRAGES]

équipe PRO 04 - BESANCON / LINO

équipe 21 - LILI A BORDEAUX (DUBOY / QUIMBRE)

équipe PRO 02 - COUMAU / RABOUTET

équipe 24 - PELISSOU / DUBOIS
équipe 18 - GOD BLESS BACCHUS (SEIGUE / MAROT)

équipe 6 - LAPORTE / BAUDE

équipe 25 - MEYNARD / SAGOT

 

 

 

   

(*) départagés selon le règlement au nombre d'incohérences Régions/AOC dans les réponses

(**) suite au forfait de l'équipe PRO 08, l'équipe PRO 03 monte en grande finale directement

et l'équipe 1 passe en barrage

 

 

 

 

-------------- RESULTATS DES BARRAGES ---------------

 

1 poule, 1 manche, 1 vin

 

 

 

Place 

A : vin trouvé en 1er choix

B : vin trouvé en 2ème choix

C : millésime trouvé

0 : rien trouvé

Equipes

1er

2ème

   "

   "

 B

 0

 0

 0

 

équipe 10 - DELAVEAU / PAUX  [QUALIFIE GRANDE FINALE]

équipe 16 - WINE & CM (PETRE / CARON) 

équipe 12 - INSEEC 2 (BERARD / FAUGERE) 

équipe 1 - GARRET / RUELLE


 

 

-------------- RESULTATS DE LA GRANDE FINALE ---------------

4 tours avec élimination d'une équipe à chaque tour

 


 

Place 


                   Equipes

 

1er

2ème

3ème

4ème

5ème

 

 

équipe 03 - MARNIESSE / REBEL 

équipe PRO 07 - JALLOT / SAURA

équipe PRO 03 - BRETEAU / MERCIER

équipe PRO 05 - MATHIEU / MERAT

équipe 10 - DELAVEAU / PAUX

 

 

-------------- CLASSEMENT GENERAL (récapitulatif) ---------------

38 équipes inscrites, 37 présentes à l'enregistrement et classées.

 

 Classement 


                                             équipes

1er
2
3
4
5
6
"
8
9
10
"
12
13
"
"
"
17
18
"
20
21
22
23
24
"
"
27
28
29
"
31
"
33
34
35
36
37
38
Equipe 3 - MARNIESSE / REBEL
équipe PRO 07 - SAURAT / JALLOT
équipe PRO 03 - BRETEAU / MERCIER
équipe PRO 05 - MATHIEU / MERAT
équipe 10 - PAUX / DELAVEAU
équipe 12 - INSEEC 2 (BERARD / FAUGERE)
équipe 16 - WINE & CM (CARON / PETRE)
équipe PRO 08 - MORIN / CHARLIER
équipe 1 - GARRET / RUELLE
équipe 21 - LILI A BORDEAUX (DUBOY / QUIMBRE)
équipe PRO 04 - BESANçON / LINO
équipe PRO 02 - COUMAU / RABOUTET
équipe 24 - PELISSOU / DUBOIS
équipe 5 - DUSSANS / FAVOT
équipe 19 - DRINKABEAT (LALLEMAND / BRUMONT)
équipe PRO 01 - SCHILLER / SAJOUS-MARTY
équipe 18 - GOD BLESS BACCHUS (SEIGUE / MAROT)
équipe 6 - LAPORTE / BAUDE
équipe 25 - MEYNARD / SAGOT
équipe 22 - POINT / HAY
équipe PRO 06 - WINE's UP (PELISSIER / MOUNET)
équipe 15 - INSEEC 5 (SALHAB / SALAHUN)
équipe 27 - LE PHILOSOPHE 1 (VERARDO / LACONFOURGUE)
équipe 26 - FEDOU / KOCKMANN
équipe 8 - SAUVALLE / VEYRENC
équipe 28 - LE PHILOSOPHE 2 (SANCHEZ / SEROUIL)
équipe 11 - INSEEC 1 (GARCIA / MAURICE)
équipe 29 - CAP FONCIER (GUEDON / BLAIN)
équipe 9 - DUVAL / MAURAIN
équipe 23 - COMMON / di BENEDETTO
équipe 14 - INSEEC 4 (BAKER / AVERBUKH)
équipe 20 - NATHVENTURES (KIUZAK / BIONDA)
équipe 4 - MARTOS / BLANVILLAIN
équipe 2 - HAZERA / CASSAGNES
équipe 13 - INSEEC 3 (VREMYA / WU)
équipe 30 - LAVERZE / ADAMS
équipe 31 - TRESSIERES / CHAUVEAU
** FORFAIT avant le départ ** - équipe  LEPPERT / QUIGNARD

 

 

-------------- PRIX SPECIAL DU JURY "ACCORDS METS ET VINS" ---------------

basé sur les propositions faites par les concurrents lors des dégustations à l'aveugle en Finale


 

Classement

 


                             Equipes

 

1er prix

2ème prix

3ème prix

 

équipe 21 - LILI A BORDEAUX (DUBOY / QUIMBRE

équipe 16 - WINE & CM (CARON / PETRE)

équipe PRO 08 - MORIN / CHARLIER