L'OPEN CHATEAU PIRON 2016 - TOUS LES VINS DEGUSTES

28 mai 2016 - Château Piron - Graves

 

     
    
         2016 - demi finale - un moment de rpit entre deux vins
     
        2016 - equipe INSEEC 27 devant panneau Open
     
 A vin avec point dinterrogation - low  2016 - les 5 grands crus classs jous pendant la Grande Finale

 

Pour chaque vin, vous trouverez dans les listes ci dessous le nom du domaine,  la région puis l'AOC et le Millésime. Nous avons également ajouté, le % d'équipes ayant trouvé la région et le couple région/AOC... une info intéressante pour bien préparer l'édition 2017...

D'où viennent ils ? ... L'Esprit des Vins à La Brède qui est aussi notre partenaire pour l'animation de l'espace VIP sur l'Open, La CUV à Talence, Leognan Magnum et La Cave de Leognan à... Léognan, La Cave des Carmes à Langon, les Vins de Pascal et la Cave Ferdinand à Villenave d'Ornon, Vin Sens et V&B à Bègles, Cash Vins à Mérignac, La Cave de Beauzelle à Beauzelle (Près de Toulouse), l'Art du Vin et "last but not least" la maison Souleau à Gradignan. Rien que des cavistes (indépendants ou en réseau) de qualité.

 

Tous ces vins ont été dégustés à l'aveugle. Les concurrents disposent de feuilles réponse (livret 4 pages) avec 6 régions, 6 AOC et 6 millésimes proposés sur le modèle consultable ici.   Seule exception : sur un vin à chaque épreuve, une reconnaissance de cépage au nez seul était demandée aux concurrents (en rouge pour les qualifications amateurs et en blanc pour les demi-finales).

---- VINS DEGUSTES (à l'aveugle) PENDANT LES QUALIFICATIONS (dégustateurs amateurs) -----

 

POULE Q1 (Qualifications)

Les équipes disposent de QCM avec 6 régions, 6 appellations et 6 millésimes par vin (sauf vin numero 3 : 6 cépages)

 

 Domaine     Région   (3pts)          AOC  (2 pts)        Millésime (1pt)

équipes ayant trouvé

la Région

  équipes ayant trouvé

Région et AOC   

   Commentaires     

Domaine Paul BLANCK ALSACE  ALSACE 2014  5/12 4/12 Blanc sec (Riesling)
 Domaine du Landreau Village LOIRE MUSCADET 2014

8/12

4/12 Blanc sec
 Domaine Gayda Cépage : SYRAH 8/12 (nez seul)
rouge
Château Les Ragottes BORDEAUX BORDEAUX 2010 6/12 6/12  rouge
 Domaine de Noiré LOIRE CHINON 2011 2/12 2/12 rouge

 Pierre Marie CHERMETTE

(cuvée Les Griottes)

BEAUJOLAIS  BEAUJOLAIS 2014  3/12 3/12

rouge

 Domaine du TICH  BORDEAUX STE CROIX DU MONT 2010 8/12 5/12 Liquoreux

 

Premier sur cette manche : équipe INSEEC 29 (YANG / WONG) 36 pts / 40; 

Etalement des points sur la manche : de 8 à 36 pts / 40

Premier en blanc  : équipe 11 (LAPEYRE / PORCHER)  et équipe INSEEC 30 ( BACCALINI / SEVERO) 17 pts / 18;

Premier en rouge : équipe INSEEC 29 (YANG / WONG) 20 pts / 22

 

voir tous les classements de l'Open 2016

 

 

POULE Q2 (Qualifications)

 Les équipes disposent de QCM avec 6 régions, 6 appellations et 6 millésimes par vin (sauf vin numero 3 : 6 cépages)

 

 Domaine     Région   (3pts)          AOC  (2 pts)        Millésime (1pt)

équipes ayant trouvé

la Région

  équipes ayant trouvé

Région et AOC   

   Commentaires     

L'Esprit de La Brède
BORDEAUX GRAVES 2013  10/14 10/14 Blanc sec

 Domaine du Vieux collège

"Les Longues Pièces"

BOURGOGNE BOURGOGNE 2014

3/14

3/14 Blanc sec
 Domaine de Montgilet
Cépage : GAMAY
10/14 (nez seul) rouge (Gamay d'Anjou)

Les Tourterelles de

la Tour de By

BORDEAUX MEDOC 2012 9/14 5/14  rouge
 Mas Champart
LANGUEDOC SAINT CHINIAN 2010 6/14 6/14 rouge

 Domainde de

Combel La Serre

SUD OUEST  CAHORS 2014  3/14 2/14

rouge

 Happy Hours

(Domaines Hours)

 SUD OUEST
JURANCON 2013 5/14 2/14 Liquoreux

 

Premier sur cette manche : équipe 7 (BOUCHARD / FAESCH) 28 pts / 40; 
Etalement des points sur la manche : de 0 à 28 pts / 40
Premier en blanc  : équipe 7 (BOUCHARD / FAESCH)  14 pts / 18;
Premier en rouge : équipe 31 (TALON / BERAT) 17 pts / 22

 

voir tous les classements de l'Open 2016

 

 

REPECHAGES

 

 Les équipes disposent de QCM avec 6 régions, 6 appellations et 6 millésimes par vin (sauf vin numero 2 : choix champagne/pas champagne et choix brut integral/brut/demi sec)

 

 

 Domaine     Région   (3pts)          AOC  (2 pts)        Millésime (1pt)

équipes ayant trouvé

la Région

  équipes ayant trouvé

Région et AOC   

   Commentaires     

Val Joanis
COTES DU RHONE LUBERON 2015  1/8 0/8 Rosé

 Champagne Souleau

CHAMPAGNE TYPE : BRUT

1/8

0/8 (région et type)
Effervescent

 

Premier sur cette manche : équipe 39 (PICOT / TERRAUBE) 4 pts / 12; 

 

Etalement des points sur la manche : de 0 à 4 pts / 12

 

voir tous les classements de l'Open 2016

 

---- VINS DEGUSTES (à l'aveugle) PENDANT LES DEMI FINALES (Amateurs qualifiés & Pros) -----

 

POULE DF1 (Demi Finales)

 

 Les équipes disposent de QCM avec 6 régions, 6 appellations et 6 millésimes par vin (sauf vin numero 1 : 6 cépages)

 

 Domaine     Région   (3pts)          AOC  (2 pts)        Millésime (1pt)

équipes ayant trouvé

la Région

  équipes ayant trouvé

Région et AOC   

   Commentaires     

Les Agasses


CEPAGE : CHARDONNAY  5/14 (nez seul)
Blanc sec (IGP Mediterranée)

 Château Clément Termes

SUD OUEST GAILLAC 2015

2/14

2/14 Blanc sec

Domaine de Sirus

LANGUEDOC MINERVOIS LA LIVINIERE 2013 6/14 6/14 rouge
Château Vieux Lescours BORDEAUX ST EMILION GRAND CRU 2012 13/14 5/14  rouge

 Jean Paul Brun,

cuvée "Terres Dorées"

BEAUJOLAIS MORGON 2014 9/14 3/14 rouge

 Domainde du Crampilh, "l'originel"

SUD OUEST  MADIRAN 2012  12/14 4/14

rouge

Domaine Les Grandes Vignes

Cuvée "Malabé"

LOIRE
BONNEZEAUX 2013 10/14 3/14 Liquoreux

 

Premier sur cette manche : équipe PRO N°13  (GRASSET / MAYOR ) 28 pts / 40; 
Etalement des points sur la manche : de 7 à 28 pts / 40
Premier en blanc  : équipe PRO N°13 (GRASSET / MAYOR)  13 pts / 16;
Premier en rouge : équipe PRO N° 1  (MARNIESSE / DANTON) 22 pts / 24

voir tous les classements de l'Open 2016

 

 

POULE DF2 (Demi Finales)

 

 Les équipes disposent de QCM avec 6 régions, 6 appellations et 6 millésimes par vin (sauf vin numero 1 : 6 cépages)

 

 Domaine     Région   (3pts)          AOC  (2 pts)        Millésime (1pt)

équipes ayant trouvé

la Région

  équipes ayant trouvé

Région et AOC   

   Commentaires     

Domaine Gayda


CEPAGE : VIOGNIER
 6/12 (nez seul)
Blanc sec

Maison Vaudoisey Creusefond

BOURGOGNE
BOURGOGNE ALIGOTE 2014

7/12

6/12 Blanc sec

Château Gigognan

CÔTES DU RHÔNE CÔTES DU RHÔNE
2013 1/12 1/12 rouge
Château Argadens BORDEAUX BORDEAUX SUPERIEUR
2012 9/12 5/12  rouge

 Domaine de la Croix, Cru Classé

cuvée "Irrésistible"

PROVENCE CÔTE DE PROVENCE 2014 5/12 2/12 rouge

 Vincent Girardin,

Santenay, "Les Vieilles Vignes"

BOURGOGNE
 SANTENAY 2013  9/12 3/12

rouge

Domaine Carcenac

SUD OUEST
GAILLAC 2012 6/12 2/12 Liquoreux

 

Premier sur cette manche : équipe PRO N°34  ( MERCIER / RANCEZE ) 27 pts / 40; 
Etalement des points sur la manche : de 4 à 27 pts / 40
Premier en blanc  : équipe PRO N°17  7M DESIGN (FOURTON / MARTIN)  14 pts / 16;
Premier en rouge : équipe PRO N° 35  (MORIN / SEGONNE) 16 pts / 24

voir tous les classements de l'Open 2016

 


------- VIN DEGUSTE (à l'aveugle) EN BARRAGES -------

 

AOC Arbois (cépage Savagnin) - Blanc

 

trouvé par deux équipes sur 4 en 1er choix - (PRO 35 MORIN/SEGONNE et PRO 16 GIRAUDEAU/PELISSOU) - remporté au temps par l'équipe PRO N° 35.

 

NOTE : cette épreuve de barrage, qui offre une 5ème place en Grande Finale pour les équipes arrivées 3ème et 4ème de leur poule Finale, est atypique dans l'Open. Elle est basée sur la reconnaissance d'un vin peu connu parmi une liste de 10 propositions.

(les autres vins dégustés pendant l'Open proviennent d'AOC à notoriété plus élevée)

voir tous les classements de l'Open 2016

 

------ VINS DEGUSTES (à l'aveugle) EN GRANDE FINALE ------

LA GRANDE FINALE SE JOUE AVEC DES GRANDS CRUS CLASSES BORDELAIS UNIQUEMENT

 

Les concurrents ont à choisir entre 3 propositions de Grand Cru Classé à chaque tour, une en Graves, une en Médoc, une en Saint Emilion. Elles font un 1er et un second choix.

1er tour : Château Lynch Moussas (Pauillac, donc Médoc)

2ème tour : Château Carbonnieux (Pessac Leognan, donc Graves)

3ème tour : Château Tour du Pin Figeac (*) (Saint Emilion)

4ème tour : Château Malartic Lagravière (Pessac Leognan, donc Graves) (** tour rejoué suite à un fait de jeu **)

4ème tour bis : Château Olivier (Pessac Leognan, donc Graves)

 

Vainqueur final : équipe PRO N° 35 MORIN / SEGONNE devant l'équipe PRO N° 10 SUILS / SUILS puis les équipes PRO 13 GRASSET / MAYOR et PRO 34 MERCIER / RANCEZE. L'équipe 11 LAPEYRE / PORCHER est la seule équipe amateur à atteindre la Grande Finale cette année. Elle est 5ème et 1ère amateur.

 

 

 

 

CONSULTEZ AUSSI :      

    

   LES CLASSEMENTS 2016   

 A equipe jeunes degustatrices - low
 

   L'OPEN 2016 EN IMAGES