L'OPEN CHATEAU PIRON 2013 - LES VINS DEGUSTES

30 juin 2013 - Château Piron - Graves

 

 

------------------- VINS DEGUSTES (à l'aveugle) PENDANT LES QUALIFICATIONS (dégustateurs amateurs) -----------------

POULE A

    • Chateau Bellegrave du poujeau 2006 (Bordeaux, Haut Médoc)
    • La côte du Py, 2011 (Beaujolais, Morgon)
    • Bourgogne hautes côtes de nuits Bouchard Père & Fils 2011 (Bourgogne, Bourgogne Htes côtes de Nuits)
    • Château Arnauton 2008 (Bordeaux, Fronsac)

 

    • Riesling Willy Giselbacht 2010 (Alsace, Alsace)
    • Château Martinon 2012 (Bordeaux, Entre deux Mers)
    • Domaine Mazilly 2009,  (Bourgogne, Bourgogne)
    • Château de Cranne 2008 (Bordeaux, Loupiac)

 

POULE B

    • Château Vrai Canon Bouché 2007 (Bordeaux, Canon-Fronsac)
    • Domaine René Couly 2007 (Loire, Chinon)
    • Canet Valette 2011 (Languedoc, Saint Chinian)
    • Prieuré La Solitude 2010 (Bordeaux, Pessac Leognan)

 

    • Domaine des Maronniers 2010 (Bourgogne, Chablis)
    • Château de la Grange 2011 (Loire, Muscadet Côte de Grand Lieu)
    • Domaine S.Laporte, 2011 (Loire, Sancerre)
    • Château Morange 2010 (Bordeaux, Ste Croix du Mont)

 

------------------- VINS DEGUSTES (à l'aveugle) PENDANT LES  REPECHAGES ---------------------------------

    • Dourthe numéro 1 2012 (Bordeaux, Bordeaux rosé)
    • Champagne Collet brut

 

------------------- VINS DEGUSTES (à l'aveugle) PENDANT LA PHASE FINALE ----------------------------------

POULE F1

    • Domaine Saint Etienne 2011 (Côtes du Rhône, Côtes du Rhône)
    • Pihon Paillé 2008 (Loire, Anjou)
    • Château Haura 2008 (Bordeaux, Graves)
    • Château Haut Chaigneau 2010 (Bordeaux, Lalande de Pomerol)
    • Domaine des Darrèzes 2011 (Beaujolais, Saint Amour)
    • Château du Taillan 2009 (Bordeaux, Haut Médoc)
    • Château des Noyers 2010 (Loire, Côteaux du Layon)

       

      POULE F2

      • Château Chantegrive, cuvée Caroline, 2009 (Bordeaux, Graves)
      • Rully Antonin Rodet 2009 (Bourgogne, Rully)
      • Les Pierres Tombées 2010 (Côtes du Rhône, Saint Joseph)
      • L'héritage de Chasse Spleen 2010 (Bordeaux, Haut Médoc)
      • L'excellece du Chateau Bladinières 2010 (Sud Ouest, Cahors)
      • Château d'Aiguilhe Querre 2005 (Bordeaux, Côtes de Castillon) - Vin annulé par le jury, problème de qualité sur le lot de bouteilles servies
      • Raimbault Premium 2010 (Sud Ouest, Gaillac)

 

------------------- VINS DEGUSTES (à l'aveugle) EN GRANDE FINALE ----------------------------------

LA GRANDE FINALE SE JOUE AVEC DES GRANDS CRUS CLASSES BORDELAIS UNIQUEMENT

 

1er tour : Château Latour Carnet 2008 (Haut Médoc)

2ème tour : Château Beausejour Becot 2007 (Saint Emilion)

3ème tour : Château Kirwan 2006 (Margaux)

 

Les châteaux Bourcaut (Pessac Léognan) et Tertre d'Augay (Saint Emilion) ont été utilisés pour trancher des égalités

 

 

CONSULTEZ AUSSI :      

    

   LES CLASSEMENTS    

 
 

   L'OPEN EN IMAGES    

    

L'INTERVIEW

Denis MARNIESSE

VAINQUEUR 2013